UZ

Сўнгги янгиликлар

12:05Неймар ижтимоий тармоқларда Мбаппени ҳақорат қилди  1 11:43Ўзбекистон футзал терма жамоасининг Ироққа қарши учрашувини баҳрайнлик рефери бошқаради  2 11:22"Пахтакор-79" ПФЛ талабини бажармагани учун Биринчи лигадан четлаштирилиши мумкин  0 10:47Шерзод Эсанов: «Биз Андижон халқи ва »Андижон« мухлислари учун бор кучимизни майдонда берамиз»  7 10:20«Манчестер Сити»нинг ёзги асосий трансфер мақсади маълум  6 09:52Англия клублари 9 йил аввалги нохуш натижани такрорлашди  6 09:26Иброҳимҳалил Йўлдошев: «Осиё кубогига келишим жуда қийин бўлди»  4 09:01Клопп жамоасини Европа лигасидан чиқиб кетгани ҳақида фикр билдирди  3 08:36Ўзбекистон кубоги. Бугун 2-турга старт берилади  0 08:10Футзал. Бугун терма жамоамиз 2-турда майдонга тушади  0 07:47«Байер» навбатдаги рекордни ўрнатди   6 07:05U-23 Осиё кубоги. Иордания - Қатар 1:2   0 07:00U-23 Осиё кубоги. Индонезия - Австралия 1:0   0 06:55Европа лигаси. "Марсель" - "Бенфика" 1:0 (Пенальтилар 4:2)   0 06:50Европа лигаси. "Рома" - "Милан" 2:1   0

Чемпионат Узбекистана. 12-й тур. Скучно, грустно, обидно Янгиликлар

Чемпионат Узбекистана. 12-й тур. Скучно, грустно, обидно

Тринадцать матчей провели между собой топ клубы отечественного футбола – «Пахтакор» и «Бунедкор».
Зафиксировано восемь ничьих и пять побед  бунедкоровцев.

Конечно, пахтакоровцы пытаются изменить сложившуюся грустную для себя статистику. Ни одного выигрыша  -  сильно бьет по самолюбию. Вот и в нынешнем туре подопечные главного тренера Мурада Исмаилова имели больше шансов первом тайме, чтобы хотя бы открыть счет. Однако ни Шихов, ни Абдухаликов, ни Махарадзе не использовали представившиеся возможности.

После перерыва «Бунудкор», приноровившись к довольно однообразным действиям соперников, хотя и медленно, но  перехватил  инициативу. Если в первые 45 минут матча команда Миржалола Касымова  играла, что называется, без ворот,  то затем все чаще стали беспокоить кипера  Александра  Лобанова.

Развязка наступила через час десять минут. Очередная вязкая позиционная атака. Наконец-то удался сольный проход полузащитника Хасанова, прострел и … автогол.  Пахтакоровцы, разуверившись забить мяч в чужие ворота,  отправили гол в свои.  А через еще несколько минут, удрученные неудачей, пропустили и второй мяч. Отличился на «втором этаже» нападающий Пишур.

Вот и все, чем запомнился центральный матч тура. Небольшая кучка болельщиков откровенно скучала, периодически пытаясь подстегнуть своих любимчиков, которые, кажется, забыли о своих поклонниках, стремясь добиться результата любой ценой. Не до зрелищности.

«Бунедкор», скажем так, стряхнул с плеч основного конкурента. Отставание «Пахтакора» вполне солидное – семь очков. Но в спину продолжает дышать «джокер» сезона – столичный «Локомотив». Железнодорожникам не без труда удалось одолеть сопротивление «грозы авторитетов» - клуба из Алмалыка. Единственный мяч, ставший победным, забил Фарход Таджиев, возглавляющий список бомбардиров чемпионата с 16-ю голами.

С этой встречи началась серия домашних побед. Хозяева сполна использовали фактор родных стен.  Особо отличились каршинцы, разгромив «Кызылкум». Главный тренер «Насафа» Рузыкул Бердыев не без  удивления заявил, что «не ожидал столь легкого выигрыша». А наставник зарафшанцев Рустам Забиров  «дворовый ст»  свалил на игроков. Мол, многие из них не соответствуют даже требованиям первой лиги. Сообщил также, что «Кызылкум» продемонстрировал то, как не надо играть в футбол.  Позавидовал  инфраструктуре  «Насафа». Словом, все не так, как он хотел бы.

Забиров возглавил команду в апреле после отставки Равшана Хайдарова. Под его руководством проведены восемь поединков – две победы и шесть поражений, соотношение забитых и пропущенных мячей – 9:19.  Таков результат «пожарника», который  должен был вывести коллектив из кризиса.  Теперь наставник прозрачно намекает, что ему нужны другие футболисты, которых он надеется приобрести в ходе летнего трансфера. На это потребуется несколько сотен миллионов сумов. И ради чего?  Чтобы клуб только остался в высшей лиге. Не слишком ли дорогая цена, чтобы решить эту сиюминутную задачу?  Тренер даже не задумывается о системном подходе к проблемам. «Снять бабки», а там хоть трава не расти?  Столь категорично ставится вопрос потому, что Рустам Забиров уже не в первый раз приходит в «Кызылкум».

Для других тренеров причина поражения – судьи. Об этом говорил Зоир Туракулов, стоящий ныне  у руля «Шуртана». Похвалив своих футболистов за … поражение от самаркандского «Динамо», он посчитал, что действия арбитров повлияли на итоговый результат матча.  Но, насколько известно, никто еще не подавал официальной жалобы на «разбор полетов» судей. Все ограничиваются лишь словесными выпадами.  Потому к рефери пока никаких претензий, хотя, следует согласиться, нареканий к ним предостаточно.

Есть и тренеры с философским взглядом. Наставник  «Навбахора» Мустафа Байрамов слегка посетовав на невезение во встрече с «Нефтчи», глубокомысленно заключил, что «жизнь продолжается». Видимо, то ли еще будет.

Плановые домашние победы одержали «Металлург» над «Бухорой»  и «Согдиана» - над «Гулистоном».  А у кого еще не отбирать очки, как не над соседями по турнирной таблице, когда играешь в родных пенатах.

Чемпионат Узбекистана. Высшая лига. Двенадцатый тур.
«Пахтакор» - «Бунедкор» - 2:0.

Остался еще один тур до завершения первого круга. Центральный поединок: «Бунедкор» - «Локомотив». Будем надеется, что встреча не будет скучной и станет соответствовать рейтингу лидеров сезона.  Все семь матчей намечены на 4 июля.