17 apr 09:35
News

«Бунедкор» - «Аль-Фотих» -3:2: Теоритические шансы стали практическими

Предпоследний тур Лиги чемпионов Азии в группе «В», в которой выступает ташкентский «Бунедкор», завершился вопреки всем прогнозам.
Исходя из турнирного положения, иранскому «Фуладу» и «Аль-Джаишу» из Катара, которые имели по восемь очков,  достаточно  были сыграть  между собой вничью  в пятом туре,  чтобы, так сказать, досрочно отцепить от продолжения борьбы в самом престижном континентальном турнире другую пару в подгруппе  - «Бунедкор» и «Аль-Фотих» из Саудовской Аравии, имевших в активе лишь по два балла.  Однако,  вопреки всем предсказаниям, интрига сохранилась.  «Фулад» у себя дома выиграл – 3:1, а ташкентцы  одержали волевую  победу  - 3:2.  Тем самым у наших земляков сохранились не только теоретические, но и практические шансы выйти в плей-офф , если они в заключительном туре сумеют в гостях  23 апреля переиграть катарскую команду с любым счетем.

Новый главный тренер  «Бунедкора» Александр Волков сделал акцент на атаку. В стартовом составе оказались  сразу три форварда. Пишуру, Шодиеву и Пардаеву активно помогали хавбеки Джураев  и Зотеев, подключался даже защитник Симоненко.  До перерыва хозяева поля, доминируя и имея несколько выгодных моментов, смогли воспользоваться лишь одним.  Гол в раздевалку  отправил на 42 минуте  Зотеев. Логичное завершение первых 45 минут игры.

Гости во время перерыва сделали правильные выводы – нашли слабое звено в обороне «Бунедкора» и сполна использовали представившиеся  шансы, а их было-то всего два за весь второй тайм. На 66 минуте  отличился Дорис Саломо, а на 78-й – Хамдан аль Хамдан. Обескураживающий счет 1:2 – наказание за неиспользованные моменты хозяев.

Но существует, видимо, футбольная справедливость.  Не должны были втуне пропасть усилия ташкентцев. Они сумели-таки совершить комбег.  За три минуты – с 82 по 85-й – тот же Шодыев с пятой попытки сравнял счет, а вышедший на замену Рахматуллаев вывел команду вперед – 3:2.

Радует не только то, что наши ребята проявили бойцовский характер, но и само качество игры. Правда, по-прежнему ахиллесовой пятой остается использование выгодных ситуаций и проблемы, возникнувшие в оборонительных рядах.